5 уловок мошенников, которые любят пользоваться доверчивостью пенсионеров

6 Октября 2022
С 1 по 10 октября в Татарстане - декада пожилых людей. Пенсионеры активно осваивают современные технологии, пользуются смартфонами и интернетом. Как не попасться на уловки интернет- и телефонных мошенников, которые обманывают доверчивых и добродушных бабушек и дедушек, что делать для защиты близких — об этом рассказал директор МТС в Татарстане Марат Шакиров.

1. «Бабуля, ваш внук в беде. Срочно нужны деньги!»

Это классический телефонный «развод». Мошенники давят на эмоции доверчивых пенсионеров и разыгрывают ситуации, в которых якобы замешаны их близкие. Обычно они говорят, что дочь/сын/внук попали в аварию или стали виновниками ДТП, и для решения вопроса нужны деньги. Срочно. И никому ни слова!

Ради бабушек и дедушек, а точнее ради их денег, аферисты готовы стать кем угодно:

  • полицейским, которому нужны деньги за невозбуждение уголовного дела;
  • адвокатом, который хочет урегулировать вопрос;
  • и даже пострадавшим, требующим деньги за молчание.

Человек на эмоциях решает помочь. Дальше в историю вступает курьер: он приезжает к бабушке, чтобы та передала ему деньги. Конец. Спасены все, кроме денег.

Совет.

Чтобы обезопасить своих пожилых родственников, придумайте кодовое слово, которое будете произносить в чрезвычайных ситуациях. Можно установить бабушке специальный сервис «Защитник». С ним она сможет как бы передать трубку искусственному интеллекту МТС. «Защитник» сверится со спам-базой, задаст уточняющие вопросы, расшифрует разговоры и даже сохранит их текстом. А уже позже вы вместе с бабушкой — без эмоций и давления — решите, заслуживает ли звонок внимания.

2. «Ваша карта заблокирована. Продиктуйте код для разблокировки»

Мошенники звонят в самый неподходящий момент, давят на эмоции и чаще всего очень убедительны. Они представляются сотрудниками банка и сообщают, что с карты пытались снять деньги. Ради безопасности ее заблокировали — не благодарите! Для разблокировки попросят сообщить номер карты, срок ее действия и код безопасности.

Конечно же, это ложь. Данные карты, а тем более трехзначный код на обратной стороне, нельзя называть даже сотруднику банка.

Совет.

Чаще напоминайте дедушкам и бабушкам главное правило — банк никогда не будет звонить сам и тем более просить секретные данные карты. Мошенники могут даже сами об этом сказать, чтобы вызвать доверие. И переключить на «безопасного» робота, которому можно выдавать любые тайны.

И еще: вбейте в «Контакты» бабушек и дедушек официальный номер банка. Научите их в любой непонятной ситуации бросать трубку и перезванивать или вам, или банку.

3. Объявление: «Я пропил курс витаминов и вылечил суставы!»

«Алексей Иванович, 74 года: “Мне казалось, что мои суставы уже никак не вылечить. Но однажды я подумал, была не была, и стал пить препарат из Индии. И уже через месяц смог сделать тройное сальто назад с высоты трех метров!”»

Такую рекламу волшебных БАДов, витаминов и приборов, которые избавляют от любых болезней, можно встретить на каждом шагу. Пожилые люди хотят получить суперсредство и сами звонят мошенникам, а те в свою очередь выманивают сбережения.

Совет.

Напомните пожилым родственникам, что назначать лекарства может только врач, а покупать их лучше в аптеке.

Бывают и обычные спамеры, которые звонят пенсионерам сами и продают приборы и витамины-пустышки без газетных объявлений. Защитить от навязчивых звонков своих бабушек и дедушек, если они абоненты МТС, можно сервисом «Базовая защита от спам-звонков». Он проверяет входящие вызовы по специальной базе МТС, которая обновляется в онлайн-режиме с помощью технологий Big Data, и автоматически блокирует сомнительные. Сервис бесплатный, работает без интернета и дополнительных приложений, активировать можно с помощью команды *111*0867*1#.

Если вдруг захочется проверить, действительно ли это был звонок от мошенника, его можно будет прослушать по ссылке в SMS, которую пришлет сервис.

4. «Вам полагается прибавка к пенсии»

Аферисты любят вплетать в свои сценарии реальные факты ради убедительности. К примеру, пару лет назад в России проводили ревизию Пенсионного фонда, и многие бабушки и дедушки об этом знают. Мошенники тоже. Они звонят пенсионерам от имени ПФР, обязательно обращаются по имени и отчеству и говорят, что при проверке выявили нарушения. И ПФР все еще с ними разбирается. Дальше звучит сладкая ложь: «Вы попали в число недополучивших пенсию. Вам положена доплата».

Теперь мошеннику нужны данные карты якобы для перевода денег. Он не просит напрямую называть номер и cvv-код. Он просто спрашивает, какой банк ее выпустил и к какой платежной системе она относится.

Этого достаточно, чтобы узнать первые четыре цифры номера карты, уверенно озвучить их пенсионеру и попросить продолжить. Доверчивый дедушка думает, что человек на том конце просто хочет свериться. В итоге выдает всю информацию и лишается денег.

Совет.

И снова: чаще рассказывайте своим бабушкам и дедушкам о мошенниках и их схемах с конкретными примерами из жизни. Потому что иногда кажется, что с нами такого точно не случится, до нас мошенники точно не доберутся.

Запишите в «Контакты» или на отдельной бумажке номер Пенсионного фонда и скажите, чтобы в сомнительных ситуациях звонили туда сами: 8 (800) 600-00-00.

5. «Вы выиграли миллион!»

Выиграть миллион, наверное, очень приятно. Если это не чья-то мошенническая схема. Часто аферисты проворачивают ее с пожилыми людьми.

Они сообщают радостную новость: «Анна Андреевна, вы выиграли миллион. Поздравляем! Чтобы получить свой выигрыш, вам необходимо заплатить налог в 130 000 рублей. После этого мы перечислим выигрыш».

Счастливый «победитель» перечисляет деньги на неизвестный счет, а мошенники перестают выходить на связь.

Совет.

Если ваши бабушки и дедушки любят участвовать в лотереях, объясните им, что налог платят из выигрыша, а не из собственного кармана. И не нужно никому раздавать данные своей банковской карты. Добросовестные организации не просят такую информацию.

И напоследок общие рекомендации

  1. Поставьте на почтовый ящик ваших близких надежный замок, расхламите балкон и поменяйте старую дверь на железную. Часто мошенники вычисляют пенсионеров именно по этим признакам, а их ФИО — по извещениям в почтовом ящике.
  1. К сожалению, не у всех бабушек и дедушек есть такие заботливые близкие, как вы. Если видите на почте, в банке или у банкомата растерянного пожилого человека, не проходите мимо. Предложите помощь.

Да, возможно, у него просто не получается разобраться с современными технологиями или прочитать документ. А может, именно в этот момент мошенники пытаются выманить последние сбережения доверчивого пенсионера.

В конце сентября подобный случай произошел в Орске. 75-летний мужчина по настоянию «службы безопасности банка» решил перевести деньги на «безопасный счет», чтобы сохранить сбережения. Он попросил помощи с переводом в салоне МТС, но сотрудник вовремя понял, что дело нечисто и смог переубедить пенсионера. Так, 176 тысяч рублей дедушки остались при нем, а информацию о мошенниках передали в полицию.

За дополнительной информацией обращайтесь:

Пресс-секретарь МТС в Татарстане Айгуль Арсланова

e-mail: asarslanov@mts.ru

телефон: 8 917 245 48 00